Итоги областного конкурса детского творчества «Қазақстан – жаңа әлемде»

 

Согласно плану работы Регионального научно-практического центра «Костанай дарыны» с 16  по 20 мая 2018 года состоялся областной конкурс детского творчества «Қазақстан – жаңа әлемде» (далее - конкурс).

Цель конкурса: выявление одаренных детей в области изобразительного, прикладного искусств и дальнейшее развитие художественных и творческих способностей детей, привитие любви и уважения к культуре и традициям отечества.

Основные направления конкурса: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.Темы работ: «Казахстан – наш общий дом», «За мир и согласие в нашем общем мире», «В дружбе и согласии в ХХІ век», «В каждом сердце – родная страна», «Стратегия «Казахстан-2050», «День Победы», «Судьба страны – в судьбе моей семьи», «За Родину!», «Казахские ханы в истории», «История моего народа», «Астана-столица моя!».

В областном конкурсе приняли участие 44 работ 42 учащихся 1-11 классов организаций образования и художественных школ Костанайской области, проявившие особые способности в изобразительном, прикладном искусстве.

Из них 17 работ участников были представлены по направлению декоративно-прикладное искусство, 27 работ – рисунки (живопись, графика и т.д.).

Рассмотрев представленные работы, жюри конкурса определили 14 призовых мест: 3 первых мест, 5 вторых мест и 6 третьих мест.

Также 9 учащихся отмечены за активное участие в конкурсе.

Призеры конкурса награждены грамотами РНПЦ «Костанай дарыны» и призами.

                Список призеров

областного этапа республиканского конкурса

детского творчества «Қазақстан – жаңа әлемде»

№ п/п

Ф.И. призера

Школа, регион

Возраст, Класс

Направление

Место

1

Фазыл Меруерт

Дом детского творчества, Наурзумский район

15 лет

рисунок

І

2

Багриенко Алиса

Детская художественная школа, город Рудный

14 лет

рисунок

І

3

Кайдрахметова Динара

Детская художественная школа, город Рудный

12 лет

рисунок

ІІ

4

Бережная Виолетта

Новошумная средняя школа, Федоровский район

5 класс

рисунок

ІІ

5

Юн Дмитрий

Лицей-интернат Білім-Инновация, город Костанай

9 класс

рисунок

ІІ

6

Чижевская Нина

Средняя школа №2, Федоровский район

3 класс

рисунок

ІІІ

7

Тарбакова Диана

Средняя школа №2, Федоровский район

8 класс

рисунок

грамота

8

Сагымбаев Нурадиль

Успеновская средняя школа, Федоровский район

11 класс

рисунок

ІІІ

9

Капустерницкая Ксения

Дом детского и юношеского творчества, Мендыкаринский район

11 лет

рисунок

ІІІ

10

Шакирова Дарина

Успеновская средняя школа, Федоровский район

1 класс

рисунок

грамота

11

Серік Алина

Убаганская средняя школа имени И. Алтынсарина,  Алтынсаринский  район

8 класс

рисунок

 

грамота

12

Каратай Дарина

Узункольская средняя №1, Узункольский район

9 класс

рисунок

грамота

13

Темирланов Адиль

Лицей-интернат Білім-Инновация, город Костанай

10 класс

рисунок

грамота

14

Зартдинова Регина,

Пивовар Максим

Докучаевская средняя школа, Алтынсаринский район

11 класс

декоративно-прикладное искусство

І

15

Кривилева Екатерина

Детская художественная школа, город Рудный

12 лет

декоративно-прикладное искусство

ІІ

16

Мантур Аделина

Детская художественная школа, город Рудный

14 лет

декоративно-прикладное искусство

ІІ

17

Эхнер Андрей

Больше-Чураковская средняя школа, Алтынсаринский район

6 класс

декоративно-прикладное искусство

ІІІ

18

Шайкемелова Даяна

Докучаевская средняя школа, Алтынсаринский район

3 класс

декоративно-прикладное искусство

ІІІ

19

Шардембай Айдана

Дом детского и юношеского творчества, Мендыкаринский район

12 лет

декоративно-прикладное искусство

грамота

20

Кельдимбай Риза

Средняя школа №2, Федоровский район

3 класс

декоративно-прикладное искусство

грамота

21

Адай Аружан

Дом детского творчества, Наурзумский район

15 лет

декоративно-прикладное искусство

грамота

22

Наконечникова Ксения

Успеновская средняя школа, Федоровский район

10 класс

декоративно-прикладное искусство

грамота

23

Мендібай Томирис

Сулукольская средняя школа имени Ш. Шаяхметова, Аулиекольский район

5 класс

декоративно-прикладное искусство

 

ІІІ