Областной этап республиканских Абишевских чтений

 

На основании письма республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан от 05 ноября 2017 года №653-15-11-08 26-27 декабря 2017 года состоялся областной (заочный) этап республиканских Абишевских чтений среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ (далее - Абишевские чтения).

Цели и задачи Абишевских чтений: популяризация произведений Абиша Кекильбаева среди учащихся, развитие у школьников творческих способностей, эстетического вкуса, интереса к изучению классической литературы, создание условий для выявления и реализации творческих способностей талантливых детей.

Согласно положению Абишевские чтения проводятся по четырём направлениям в четыре этапа:

1 этап – школьный – до 10 декабря 2017 года;

2 этап – районный (городской) – до 20 декабря 2017 года;

3 этап – областной – 26-27 декабря 2017 года;

3 этап – республиканский – 1 декада апреля 2018 года.

Направления Абишевских чтений: 

  1.  Конкурс иллюстраций к произведениям А. Кекильбаева
  2. Конкурс выразительного чтения произведений А. Кекильбаева.
  3. Конкурс исследовательских проектов по произведениям А. Кекильбаева.
  4. Конкурс сценических постановок по творчеству А.Кекильбаева.

В областом этапе Абишевских чтений приняли участие 46 учащихся - победители районного (городского) этапа.

После рассмотрения работ, предоставленных для участия в областном этапе, жюри определили победителей и призеров Абишевских чтений по четырем направлениям.  Команда области, состоящая из победителей  в каждой номинации, примет участие в заключительном (республиканском) этапе, который состоится в Мангыстауской области в первой декаде 2018 года.

Списки

призеров областного этапа республиканских Абишевских чтений

 

№ п/п

Ф.И. учащегося

Класс

Школа

Регион

Направление

место

1

Едрес Салтанат

10

Заречная средняя школа

Костанайский

Выразительное чтение

І

2

Салиева Улдана

6

Средняя школа №19

Рудный

Выразительное чтение

ІІ

3

Шаяхметова Наргиз

 

Средняя школа №9

Костанай

Выразительное чтение

ІІ

4

Абжан Ұлмекен

11

Октябрьская средняя школа

Карасуский

Выразительное чтение

ІІІ

5

Жазитова Диляра

10

Средняя школа №17

Костанай

Выразительное чтение

ІІІ

6

Чижкова Анжела

10

Боровская средняя школа

Мендыкаринский

Выразительное чтение

ІІІ

7

Театральная группа школы-гимназии №7

7-10

Школа-гимназия №7

Рудный

Сценическая постановка

І

8

Театральная группа средней школы №17

10

Средняя школа №17

Костанай

Сценическая постановка

ІІ

9

Шахтарина Амина

10

Октябрьская средняя школа

Карасуский

Иллюстрация

І

10

Космурзаева Балжан

10

Школа-гимназия №7

Рудный

Иллюстрация

ІІ

11

Федосеенко Екатерина

10

Школа-гимназия №3

Костанай

Иллюстрация

ІІІ

12

Данильченко Алина

9

Аманкарагайская средняя школа им. Н. Островского

Аулиекольский

Иллюстрация

ІІІ

13

Закопаева Снежанна

6

Михайловская средняя школа

Карабалыкский

Иллюстрация

Номинация

«За творческий подход»

14

Курманова Мадина

9

Денисовская средняя школа №3

Денисовский

Иллюстрация

Номинация

«За творческий подход»

15

Шайсултанов  Әділет

11

Қараманская средняя школа

Карасуский

Исследовательские проекты

ІІІ

16

Досанова Малика

10

№19 орта мектеп

Рудный

Исследовательские проекты

І

17

Дукаев Рахман

9

Бауманская  орта мектебі

Узункольский

Исследовательские проекты

ІІ